Experimental and Clinical Research Center

AG Fielitz

Proteinregulation im Herz- und Skelettmuskel

Profil

Informationen zu unserer Arbeitsgruppe finden Sie auf der englischen Seite

Team

Gruppenleiter

Prof. Dr. med. Jens Fielitz
jens.fielitz@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540424 /- 421
Fax:    +49 (30) 450 540928

 

Wissenschaftler

Dr. rer. nat. Dörte Lodka
doerte.lodka@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540578 /- 428

Dr. rer. nat. Melanie Kny
melanie.kny@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540578 /- 428

 

Technische Assistentin

Sibylle Schmidt
sibylle.schmidt@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 424 /- 422

 

PhD Studenten

Alexander Hahn
alexander.hahn@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540578 /- 428

Cristina Pablo
cristina.pablo-tortola@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 428

 

Medizinstudenten

Katharina Busch
katharina.busch@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 428

Julius Grunow

julius.grunow@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 428

Sebastian Wundersitz
sebastian.wundersitz@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 428

Lukas Zanders

lukas.zanders@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 428

 

Master Studenten

Sarah Bützow

Falk Fischer
falk-ike.fischer@charite.de
Tel: +49 (30) 450 540 428

Veröffentlichungen

Kooperationen, Förderung und Stellenangebote

Kooperationspartner

Kooperationen am Max Delbrück Center for Molecular Medicine (MDC), Belin

•Prof. Dr. Thomas Sommer - Intracellular Proteolysis

•Prof. Dr. Michael Bader - Molecular Biology of Peptide Hormones

•Prof. Dr. Carmen Birchmeier  - Developmental Biology / Signal Transduction

Kooperationen am Experimental and Clinical Research Center (ECRC), Berlin

•Dr. med. Michael Boschmann - Clinical Reseach Unit

Kooperationen mit anderen Partnern

•PD Dr. Steffen Weber-Carstens, Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin der Charité - Universitätsmedizin Berlin, Berlin, Germany

•Prof. Dr. Hortense Slevogt, Universitätsklinikum Jena, Zentrum für Innovationskompetenz Septomics; Jena, Germany

•Prof. Dr. Kai Kappert, Center for Cardiovascular Research (CCR), Charité - Universitätsmedizin Berlin, Berlin, Germany

•Prof. Dr. Gunnar Dittmar, Luxembourg Institute of Health, Luxembourg

•Prof. Dr. Oliver Müller, Klinik für Kardiologie, Angiologie und Pneumologie, Innere Medizin III, Heidelberg, Germany

•Prof. Dr. Theresia Kraft, Institut für Molekular- und Zellphysiologie, Physiologie, Medizinische Hochschule Hannover, Germany

•PD Dr. Renate Scheibe, Institute for Physiological Chemistry, Gene regulation in cardiomyocytes and in skeletal muscle, Medizinische Hochschule Hannover, Germany

•Prof. Dr. Siegfried Labeit, Department of Integrative Pathophysiology, Universitätsmedizin Mannheim, University of Heidelberg

 

Förderung

  • Berlin Institute of Health (BIH)
  • Charité-Universitätsmedizin Berlin
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
  • Deutsches Zentrum für Luft und Raumfahrt e. V. (DLR) and European Space Agency (ESA)
  • Max Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC)

 

Stellenangebote

Bewerbungen von Leuten mit exzellenten Ideen und Engagement sind jederzeit willkommen.

Wir haben offene Stellen für Masterstudenten und bieten Doktorarbeiten für Medizinstudenten.

Bitte kontaktieren Sie Jens Fielitz für nähere Informationen.

Dr. Jens Fielitz

Prof. Dr. Jens Fielitz

 

Kontakt

jens.fielitz@charite.de

 

Experimental and Clinical Research Center

Lindenberger Weg 80

13125 Berlin