GenomicsPlatform_Illumina_NovaSeq_FlowCells

Genomics

Janine Altmüller

Profil

Informationen zu unserer Technologieplattform finden Sie auf der englischen Seite.

Team

Die BIH/MDC Genomik Technologie Plattform, unter der Leitung von Janine Altmüller, umfasst drei Teams: Next Generation Sequencing, Single-Cell Technologie und Data Management, unter der Leitung von Tatiana Borodina, Thomas Conrad und Marten Jäger.

Bastian Salewsky

bastian.salewsky@bih-charite.de

+49 30 450 669 048

Charité lab

Nucleic acids isolation | NGS library preparation | Illumina sequencing

 

Carola Dietrich

carola.dietrich@mdc-berlin.de

MDC lab

Droplet- and plate-based single-cell genomics

 

Caroline Braeuning

caroline.braeuning@mdc-berlin.de

+49 30 9406-3043

MDC lab

FACS unit manager | Droplet-based single-cell genomics

 

Catrin Janetzki

catrin.janetzki@bih-charite.de

+49 30 450 569 048

Charité lab

NGS library preparation | Illumina sequencing

 

Claudia Quedenau

quedenau@mdc-berlin.de

+49 30 9406-3048

MDC lab

Lab management (MDC lab) | PacBio and Oxford Nanopore sequencing coordination | NGS library preparation

 

Cornelia Schlee

cornelia.schlee@bih-charite.de

+49 30 450 669 048

Charité lab

NGS library preparation | Illumina sequencing

 

Cornelius Fischer

cornelius.fischer@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1357

Data management | Bioinformatics

 

Daniele Sunaga-Franze

daniele.franze@mdc-berlin.de

+49 30 9406-2995

LIMS Project management

 

Elisabeth Kirst

elisabeth.kirst@charite.de

+49 30 9406-2995

MDC lab

NGS library preparation | Illumina sequencing

 

Francesca Solinas

Francesca.Solinas@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1320

MDC lab

Droplet- and plate-based single-cell genomics

 

Izabela Plumbom

izabela.plumbom@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1320

MDC lab

Droplet- and plate-based single-cell genomics | Spatial transcriptomics

 

Janine Altmüller

janine.altmueller@mdc-berlin.de

janine.altmueller@bih-charite.de

+49 30 9406-1434

Head of BIH/MDC Genomics Technology Platform

 

Jeannine Wilde

jeannine.wilde@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1321

MDC lab

Illumina sequencing coordination (MDC lab) | NGS library preparation

 

Kerim Secener

aliKerim.secener@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1320

MDC lab

PhD student

 

Kirsten Richter

kirsten.richter@mdc-berlin.de

Invoicing | Administrative support | Documentation management | Event organisation

 

Lorena Derezanin

lorena.derezanin@bih-charite.de

+49 30 450 569 048

Data management | Bioinformatics

 

Madlen Sohn

madlen.sohn@mdc-berlin.de

+49 30 9406-3266

MDC lab

NGS library preparation | Illumina sequencing

 

Marine Gil

marine.gil@charite.de

+49 30 9406-1342

MDC lab

Droplet-based single-cell genomics

 

Marko Vukovic

Marko.vukovic@mdc-berlin.de

MDC lab

Student assistant

 

Marten Jäger

marten.jaeger@bih-charite.de

+49 30 450 569 048

Data management | Bioinformatics

 

Michaela Seeger-Zografakis

mseeger@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1324

MDC lab

FACS support | Droplet-based single-cell genomics

 

Sarah Vitcetz

sarah.vitcetz@mdc-berlin.de

+49 30 9406-3041

MDC lab

Droplet- and plate-based single-cell genomics | Spatial transcriptomics

 

Somesh Sai

somesh.sai@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1342

MDC lab

PhD student

 

Tatiana Borodina

tatiana.borodina@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1341

Team leader Next Generation Sequencing

 

Thomas Conrad

thomas.conrad@mdc-berlin.de

+49 30 9406-1481

Team leader Single Cell Technologies

 

Ulrike Krüger

ulrike.krueger@bih-charite.de

+49 30 450 643 507

Charité lab

Project coordination and Lab management (Charité lab) | NGS library preparation | Illumina sequencing

 

Ute Ungethüm

ute.ungethuem@bih-charite.de

+49 30 450 676 272

Charité lab

Coordination of large-scale projects (Charité lab) | Automation of nucleid acid extraction and QC assays

Nachrichten

Next Generation Sequenzierung

Informationen finden Sie auf der englischen Seite.

Dr. med. Janine Altmüller

Leitung

Dr. med. Janine Altmüller

Janine.Altmueller@mdc-berlin.de

+49 30 9406 1434

 

Next Generation Sequencing

Dr. Tatiana Borodina

Tatiana.Borodina@mdc-berlin.de

+49 30 9406 1341

 

Single-Cell Technologies

Dr. Thomas Conrad

Thomas.Conrad@mdc-berlin.de

+49 30 9406 1481

 

Data Management

Dr. Marten Jäger

Marten.jaeger@bih-charite.de

+49 30 450 569 048

 

Sekretariat

Sabrina Deter

Sabrina.Deter@mdc-berlin.de

+49 30 9406 2920

 

 

Diese Technologie Plattform wird co-finanziert und ist integrierte Infrastruktur des Berlin Institute of Health (BIH).

Hier geht es zur BIH Webseite