GenomicsPlatform_Illumina_NovaSeq_FlowCells

Genomik

Janine Altmüller

Profil

Informationen zu unserer Technologieplattform finden Sie auf der englischen Seite.

Team

Die BIH/MDC Genomik Technologie Plattform, unter der Leitung von Janine Altmüller, umfasst drei Teams: Next Generation Sequencing, Single-Cell Technologie und Data Management, unter der Leitung von Tatiana Borodina, Thomas Conrad und Tomasz Zemojtel.

Bastian Salewsky
bastian.salewsky@bih-charite.de
+49 30 450 669 048
Charité lab
Nucleic acids isolation | NGS library preparation | Illumina sequencing 

Carola Dietrich
carola.dietrich@mdc-berlin.de
+49 30 9406-3266
MDC lab
NGS library preparation | Illumina sequencing 

Caroline Brauening
caroline.braeuning@mdc-berlin.de
+49 30 9406-3043
MDC lab
FACS unit manager | Droplet-based single-cell genomics

Catrin Janetzki
catrin.janetzki@bih-charite.de
+49 30 450 569 048
Charité lab
NGS library preparation | Illumina sequencing 

Claudia Quedenau
quedenau@mdc-berlin.de
+49 30 9406-3048
MDC lab
Lab management (MDC lab) | PacBio and Oxford Nanopore sequencing coordination | NGS library preparation

Cornelia Schlee
cornelia.schlee@bih-charite.de
+49 30 450 669 048
Charité lab
NGS library preparation | Illumina sequencing 

Cornelius Fischer
cornelius.fischer@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1357
Data management | Bioinformatics

Daniele Sunaga-Franze
daniele.franze@mdc-berlin.de
+49 30 9406-2995
LIMS Project management

Izabela Plumbom
izabela.plumbom@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1320
MDC lab
Masters Student

Janine Altmüller
janine.altmueller@mdc-berlin.de 
janine.altmueller@bih-charite.de
+49 30 9406-1434
Head of BIH/MDC Genomics Technology Platform

Jeannine Wilde
jeannine.wilde@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1321
MDC lab
Illumina sequencing coordination (MDC lab) | NGS library preparation

Kerim Secener
aliKerim.secener@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1320
MDC lab
PhD student

Kirsten Richter
kirsten.richter@mdc-berlin.de
Invoicing | Administrative support | Documentation management | Event organisation

Madlen Sohn
madlen.sohn@mdc-berlin.de
MDC lab
NGS library preparation | Illumina sequencing 

Marine Gil
marine.gil@charite.de
+49 30 94061342
MDC lab
Droplet-based single-cell genomics

Marten Jäger
marten.jaeger@bih-charite.de
+49 30 450 569 048
Data management | Bioinformatics

Michaela Seeger-Zografakis
mseeger@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1324
MDC lab
FACS support | Droplet-based single-cell genomics

Sarah Vitcetz
sarah.vitcetz@mdc-berlin.de
+49 30 9406-3041
MDC lab
Droplet- and plate-based single-cell genomics | Spatial transcriptomics

Somesh Sai
somesh.sai@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1342
MDC lab
PhD student

Tatiana Borodina
tatiana.borodina@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1341
Team leader Next Generation Sequencing

Thomas Conrad
thomas.conrad@mdc-berlin.de
+49 30 9406-1481
Team leader Single Cell Technologies

Tomasz Zemojtel
tomasz.zemojtel@bih-charite.de
+49 30 450 643 527
Team leader Data Management

Ulrike Krüger
ulrike.krueger@bih-charite.de
+49 30 450 643 507
Charité lab
Project coordination and Lab management (Charité lab) | NGS library preparation | Illumina sequencing 

Ute Ungethüm
ute.ungethuem@bih-charite.de
+49 30 450 676 272
Charité lab
Coordination of large-scale projects (Charité lab) | Invoicing | Automation of nucleid acid extraction and QC assays

Nachrichten

Informationen zu unserer Technologieplattform finden Sie auf der englischen Seite.

Informationen zu unserer Technologieplattform finden Sie auf der englischen Seite.

Dr. med. Janine Altmüller

Leitung

Dr. med. Janine Altmüller

Janine.Altmueller@mdc-berlin.de

+49 30 9406 1434

 

Next Generation Sequencing

Dr. Tatiana Borodina

Tatiana.Borodina@mdc-berlin.de

+49 30 9406 1341

 

Single-Cell Technologies

Dr. Thomas Conrad

Thomas.Conrad@mdc-berlin.de

+49 30 9406 1481

 

Data Management

Dr. Tomasz Zemojtel

Tomasz.Zemojtel@bihealth.de

+49 30 450 643 527

 

Sekretariat

Sabrina Deter

Sabrina.Deter@mdc-berlin.de

+49 30 9406 2920

 

 

Diese Technologie Plattform wird co-finanziert und ist integrierte Infrastruktur des Berlin Institute of Health (BIH).

Hier geht es zur BIH Webseite